www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'as cherbourg athlétisme

Bienvenue à l'AS Cherbourg Athlétisme


    


Bilan de l’année 2016


Fin 2016, le club compte 307 licenciés. Il totalise 3692 points et se classe à la 96ème place des clubs français.


L’AS CHERBOURG est 1er club départemental et 3ème club de Basse-Normandie derrière l’EAMH et le CAC.


Hiérarchie Normandie :


·       Stade Sottevillais 76                                     6817 points pour 464 athlètes classés


·       EAMH                                                           5678 points pour 574 athlètes classés


·       CAC                                                               5449 points pour 566 athlètes classés


·       ROUEN Maromme Saint Aignan athlétisme 5224 points pour 407 athlètes classés


·       EACQ                                                            3692 points pour 370 athlètes classés


·       EVREUX AC                                                3065 points pour 399 athlètes classés


Etat de licencies sur 307:


·       177 compétitions


·       50 loisirs (25 marche nordique, marche dans la ville + 25 licences santé/loisir)


·       72 découvertes (éveil athlétique + poussins)


·       8 encadrements


Catégories :


·       99 vétérans


·       44 séniors


·       14 espoirs


·       20 juniors


·       18 cadets


·       22 minimes


·       18 benjamins


·       33 poussins


·       39 éveils athlétiques


Evolution du classement club  sur les 7 dernières années :


·       2016    3692 points     96ème


·       2015    3415 points     103ème


·       2014    3042 points     99ème


·       2013    3088 points     106ème


·       2012    3012 points     99ème


·       2011    3197 points     69ème


·       2010    3433 points     59ème


 


34 licenciés  à la section des Pieux.


 


Janvier 2016


Cherbourg Marathon rejoint l’entente EACQ


·       les championnats de la Manche des sauts verticaux à Granville :


Emelyne SEURIN 8’’55 au 50m haies, Chloé VOILLOT 2m91 à la perche, Romain LETOUZE 7’’21 au 50m haies, Paul GODEFROY 2m05 en hauteur.


·       Championnats de la manche salle Cherbourg


Romain LETOUZE 8’’20 au 60m haies et 6m36 en longueur, Emelyne SEURIN 9’’86 au 60m haies, Axel LEMONNIER-PRIVAT 7’’53 au 60m, Quentin SIMON 6m18 en longueur.


·       Championnats de la Manche de cross Sourdeval


2ème Carole LECOUTOUR, 5ème Mathilde DIESNIS, Victorien JUMELIN 2ème


·       Epreuves combinées à Rennes.


Evan GOSSARD record de la Manche sur le pentathlon.


·       Régionaux indoor à Mondeville


Chloé MBIMI-NDJAMOU 10m52 au triple saut, Mélina LESEINE 5’00’’55 sur 1500m, Nicolas ANCELLIN 6m36 et Edgar BOIROUX 6m32 en longueur, Romain LETOUZE 8’’27 sur 60m haies, Quentin SIMON 13m76 et Théo MBIMI-NDJAMOU 13m61 au triple saut, Vincent LEHIR 8’’49 sur 60m haies, Jacques LELANDAIS 24’55’’17 sur 5000m marche.


·       Régionaux de cross à Saint-Martin-De-Bréhal


Elites femmes, 1ère EACQ : 5ème Carole LECOUTOU, 7ème Mélissa LESEINE (1ère espoir), Victorien JUMELIN 11ème


·       Perche élite tour à Rouen


Léa FICHEPOIL 3m38 à la perche


·       Meeting Hirson


Paul GODEFROY 2m10 en hauteur


Février 2016


·       Pré-France à Val de Rueil


Emelyne SEURIN 9’’31 au 60m haies et 1m47 en hauteur, Chloé MBIMI NDJAMOU 10m53 au triple saut, Mélissa HERVIEU 64’’70 au 400m, Sylvie LECARPENTIER 10m83 au triple saut, Léa LEFRANC 2’26’’83 sur 800m, Paul GODEFROY 2m14 en hauteur, Victorien JUMELIN 3’59’’65 sur 1500m.


·       Epreuves ouvertes à Mondeville


Léa FICHEPOIL bat son record avec 3m45 à la perche. Cédric DUCASSY 4m60.


 


·       France cadets-juniors à Nantes


Romain LETOUZE 4ème en 8’’27 au 60m haies


·       Championnats de France Masters à Nogent-Sur-Oise.


L’EACQ 3ème club français avec 6 médailles d’or, 4 d’argent et 4 de bronze. Sylvie LECRAPENTIER 11m14 au triple saut et 4m95 en longueur, Jocelyn LAYNEY 7’52 sur 60m, Patrick BARBIER 5m95 en longueur.


·       France espoirs à Rennes


Paul GODEFROY 2m09 et 4ème.


·       Départementaux benjamins-Minimes


Donia MERSNI 1m43 en hauteur, Bahia REDING 7’’4 sur 50m.


Mars 2016.


·       Régionaux benjamins-Minimes à Mondeville.


Bahia REDING 4m66 en longueur, Evan GOSSARD 5m78 en longueur, Paul GOSSELIN 5m45.


·       Championnats de France élites à CLERMONT-FERRAND


Paul GODEFROY 6ème avec un saut à 2m10.


·       Championnats de France de cross au MANS


Equipe femmes composée de : Sophie NOURRISSIER, Anne LEONARD, Mathilde DIESNIS, Léa LEPOITTEVIN et Mélissa LESEINE. 28ème place par équipe.


·       Triathlon Benjamins-Minimes à CHERBOURG.


Bahia REDING 7’00 sur 50m et 4m82 en longueur, Josselyn HIVER 6’’79 sur 50m et 5m60 en longueur.


·       Inter comités Benjamins-Minimes à MONDEVILLE


Bahia REDING 6’’99 sur 50m et 4m82 en longueur, Donia MERSNI 4m69 en longueur, Josselyn HIVER 5m55 en longueur.


·       Inter ligues minimes à RENNES.


Bahia REDING 4m96 en longueur, Josselyn HIVER 5m58 en longueur et 11m05 au triple saut.


·       Championnats d’Europe Masters à Ancona (Italie).


3ème place pour Jocelyn LAUNEY en 7’’50 sur 60m, Patrick BARBIER champion d’Europe avec un saut à 5m95 en longueur.


 


Avril 2016.


·       Critérium de marche à CAEN


Lisa GRISEL au 5000m marche cadette.


·       Stage de préparation aux interclubs à GRANVILLE.


Une trentaine d’athlètes se sont retrouvés pendant 2 jours pour partager des entrainements en vue de la préparation aux interclubs.


 


Mai 2016.


·       1er tour interclub à Rennes et Querqueville


Romain LETOUZE 14’’93 sur 110m haies, Paul GODEFROY 2m05 en hauteur, Léa FICHEPOIL 3m40 à la perche, Carole LECOUTOUR 4’51’’14 au 1500m et Mélissa LESEINE 4’52’’41 au 1500m.


·       2ème tour des interclubs à Saint-Brieuc


Romain LETOUZE 14’’76 sur 110m haies, Cédric DUCASSY 4m80 à la perche, Paul GODEFROY 2m05 en hauteur, Solveig ESTACE 36m94 au disque.


Juin 2016.


·       Départementaux Benjamins-Minimes à Querqueville


Bahia REDING 114 points au triathlon (record de la Manche) :6’’82 au 50m, 4m99 en longueur. Evan GOSSARD 13’’70 au 100m haies.


·       Championnats de France Masters à Compiègne.


5 médailles d’or, 4 d’argent et 2 de bronze. Sylvie LECARPENTIER 11m21 au triple saut et 4m95 en longueur, Chantal CANU 6ème titre de championne de France en longueur 4m28, Odile GOUBERT 2’33’’37 sur 800m, Patrick BARBIER 6m06 en longueur, Jocelyn LAUNEY 11’’76 sur 100m.


·       Championnats de la Manche à Saint-Lô.


Paul GODEFROY 2m12 en hauteur, Solveig ESTACE 40m62 au disque, Quentin SIMON 14m13 au triple saut.


·       Challenge équipe Athlé à Tourlaville.


Bahia REDING 117 points au triathlon : 6’’80 sur 50m, 5m20 en longueur. Paul GOSSELIN 6m05 en longueur et 37m47 au javelot.


·       Championnats régionaux à Querqueville.


Carole LECOUTOUR 4’48’’47 au 1500m, Léa FICHEPOIL 3m36 à la perche, Quentin SIMON 13m85 au triple saut, Cédric DUCASSY 4m66 à la perche.


·       Pré-France cadets-juniors à Fougères


Cholé VOILLOT 3m25 à la perche, Romain LETOUZE 14’’48 sur 110m haies Quentin SIMON 13m80 au triple saut.


·       Pré-France espoirs et nationaux à Fougères.


Eugénie HUE 2’17’’72 sur 800m, Sylvie LECARPENTIER 11m08 au triple saut, Cédric DUCASSY 4m71 à la perche.


·       Régionaux Benjamins-minimes à l’Aigle.


Bahia REDING 5m19 en longueur, Donia MERSNI 10m26 au triple saut et 1m45 en hauteur, Paul GOSSELIN 6m05 en longueur, Halvard BESUELLE 12m11 au triple saut


·       Championnats de France Elite à Angers.


Paul GODEFROY se classe 7ème avec un saut à 2m07.


 


Juillet 2016.


·       Championnats de France Cadets-Juniors à Châteauroux.


5 cherbourgeois qualifiés. Léa FICHEPOIL 7ème avec 3m35 à la perche, Romain LETOUZE 14’’45 sur 110m haies ½ finaliste, Chloé VOILLOT 3m10 à la perche 18ème, Théo MBIMI 13m41 au triple saut 23ème et Quentin SIMON 13m38 au triple saut 24ème


·       Finale des pointes d’or à Saint-Florentin.


Bahia REDING 38ème 116 points avec 6’’93 sur 50m, 5m13 en longueur et 10m74 au poids. Evan GOSSARD 31ème 113 points avec 14’’19 sur 100m haies, 5m91 en longueur et 13m48 au poids.


·       Championnats de France Espoirs et Nationale à Aubagne.


3 athlètes du club présents. Paul GODEFROY 6ème avec 2m09 en hauteur, Cédric DUCASSY 9ème avec 4m60 à la perche, Eugénie HUE 13ème avec 2’18’’21 sur 800m.


Aout 2016.


·       Reprise des entrainements estivaux.


Septembre 2016.


·       Challenge par équipes à Gonfreville-l’Orcher.


Equipe triple saut masculin. Total de 53m69 : Paul GODEFROY 14m12, Mathieu BARBIER 13m58, Quentin SIMON 13m23 et Théo MBIMI 12m76.


·       Math internationale Masters (FRA-ALL-BEL) à Sarreguemines


4 représentants du club. Chantal CANU 4m06 en longueur, Odile GOUBERT 2’32’’72 sur 800m, Patrick BARBIER 5m94 en longueur et Jocelyn LAUNEY 12’’22 sur 100m.


·       Challenge équipe Athlé à Vire.


 


Octobre 2016.


·       Finale coupe de France des spécialités à Niort.


Belle 3ème place des triples sauteurs cherbourgeois.  Mathieu BARBIER (blessé) 12m15, Théo MBIMI 12m88, Quentin SIMON 13m42 et Paul GODEFROY 14m80.


·       Challenge nationale des ligues de marche à Saran.


Cléa DESQUESNES 14ème sur 10’ avec 1715m et Lisa GRISEL 19ème sur 30’ avec 4199m.


·       Challenge Equip Athlé cadets à Blois.


EACQ 21ème Edgar BOIROUX 6m19 en longueur.


·       Finale Nationale Challenge Equip Athlé minimes à Dreux.


Equipe minimes garçons : Josselyn HIVER 6’’62 sur 50m, Hadrien DELAUNAY 12’’36 sur 80m haies.


·       10km de Morlaix.


Louise JEANNE FAUVEL 13ème en 37’13’’, Carole LECOUTOUR 17ème en 37’53.


Novembre 2016.


·       Assemblée générale de l’EACQ et de l’ASC.


Bilan de l’année, récompense, présentation de la nouvelle entente NCA.


·       1ère journée des triathlons Benjamins-Minimes à Granville.


Nos meilleures performances pour Titouan GAVEAU et Axel MARTIN.


Décembre 2016.


·       Pré régionaux à Mondeville


Jacques LELANDAIS 25’39’’87 sur 5000m marche.


·       Championnats de la Manche de cross court à Torigni-sur-Vire.


Carole LECOUTOUR 1ère devant Louise JEANNE FAUVEL, Sophie NOURRISSIER.


·       Championnats de la manche perche hauteur à Granville.


Paul GODEFROY 2m09 en hauteur, Léa FICHEPOIL et Chloé VOILLOT 3m02 à la perche, Valentin POSTEL 4m02 à la perche.


·       Championnats régionaux de cross court à Evreux.


3ème Carole LECOUTOUR, 4ème Louis JEANNE FAUVEL,


·       Pré régionaux en salle à Mondeville


Bahia REDING 27’’74 au 200m, 8’’30 au 60m et 5m05 en longueur, Muriel NANA MEUPA 10m51 au triple saut, Donia MERSNI 4m83 en longueur et 10m59 au triple saut, Paul GODEFROY 2m08 en hauteur, Valentin POSTEL 4m10 à la perche, Jacques LELANDAIS 25’45’’48 sur 5000m marche.


 
 
Horaire des Compétitions

Horaire des Compétitions:

Calendrier estival Ligue de Normandie
d' Athlétisme

-----------------------------------------

As Cherbourg Santé Loisir
As Cherbourg Santé Loisir

Adresse Email:

ascherbourg.santeloisir@orange.fr
Les Espaces
CONTACT
Adresse:______________________
Stade M._Postaire________________
18_rue_Pierre_de_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Coubertin______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Cherbourg_En_Cotentin_____________________________________________________________________________________________________________________
50100_________________________________________________________________________________________________________________________________________ E-mail:_______________________
ascherbourg.athle@orange.fr______________
Site:__________________________
http://ascherbourg.athle.fr/________
Tél : 02_33_53_65_48
Port : 07 71 21 99 92

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________